«Световое загрязнение». Понятие, методы минимизации.

03 / июля / 2018

 

Изобретение человечеством искусственного освещения позволило  увеличить период активности и улучшить безопасность жизнедеятельности. Однако чрезмерное количество света и неправильное его распределение в пространстве вызывает так называемое «световое загрязнение», представляющее собой серьезную проблему, выраженную в нарушении физиологии и экологии.  «Навязчивый свет», независимо от того, мешает ли он ночному отдыху проникая через окно спальни или препятствует виду ночного неба, осветляя его, все это является формой экологического загрязнения, вызывает психологические и  физиологические расстройства. Кроме того «световое загрязнение» наносит серьезный удар по эффективности использования энергоресурсов, так как большая доля светового потока рассеивается вне требуемых плоскостей.

Перечисленные моменты ставят перед проектировщиками и инсталляторами ряд вопросов. Какое негативное влияние оказывает «навязчивый свет»? Будет ли это явной проблемой, вызывающей недовольство? Как не допустить или свести к минимуму «световое загрязнение»?

Решение визуальных задач в условиях ночного видения зависит только от количества света, излучаемого в видимом диапазоне спектра. Поэтому крайне важным является выбор осветительных приборов с  таким источником света, который минимально излучает в инфракрасной и ультрафиолетовой области спектра. На сегодняшний момент таким источником являются светоизлучающие диоды. Помимо энергетической эффективности, спектральный состав источника света  напрямую влияет на физиологию человека и живой природы. Большая доля «синей составляющей» в спектре является стимулом, координирующим работу части эндокринной системы человека, отвечающей за суточные ритмы сна и бодрствования.  Исходя из этого, можно сформулировать правило выбора цветовой температуры для наружного освещения. Дворовое освещение спальных районов должно быть реализовано на источниках имеющих теплую (3000К) или нейтральную (4000К) цветовую температуру. Крупные транспортные магистрали должны быть освещены источниками света, наиболее приближенными к полуденному солнцу (5000-6500К). Историческую часть города, бульвары, скверы, парки предпочтительно освещать источниками с нейтральной цветовой температурой 4000К.

При проектировании необходимо использовать специально разработанное осветительное оборудование, которое минимизирует распространение света вблизи и над горизонтом. Критической зоной (угол)  для минимизации засветки неба является зональный угол 90-100 град. и обозначаются как нижняя граница восходящего в небо света (UL).

При освещении открытых пространств имеет смысл использовать как можно более высокую точку монтажа осветительных приборов. Это позволит снизить блескость осветительной установки и осветить большую зону пространства. Угол наклона прожекторов по направлению к наблюдателю не должен превышать 70 градусов. Чем меньше угол наклона осветительного оборудования, тем меньше вероятность возникновения слепящего эффекта и «паразитной засветки». В идеальном случае при проектировании следует применять световые приборы с ассиметричным светораспределением, так называемые «кососветы».

При освещении вертикальных плоскостей, таких как рекламные баннеры, рекомендуется использовать подсветку сверху вниз. Если это не представляется возможным, то необходимо использовать защитные козырьки, перегородки и жалюзи, чтобы свести  к минимуму распространение светового потока вне освещаемой конструкции.

Рекомендуется, чтобы местные органы управления определили следующие экологические зоны для контроля наружного освещения в планах благоустройства и градостроительства.

Экологические зоны

Зона Окружающее пространство Световая среда Примеры Засветка неба

(ULR – доля восходящего за горизонт светового потока)

[Max %]

E0 Защищаемые объекты Не освещается Заповедные зоны 0
E1 Природа Внутри не освещается Национальные парки 0
E2 Сельская местность Заниженная яркость окружающей среды Поселки, деревни, окраины

 

5
E3 Пригород, спальные районы Средняя яркость окружающей среды Городские районы за пределами центра

 

 

10
E4 Городская среда Высокая яркость окружающей среды Центр города/района с высоким уровнем ночной активности

25

Читайте также:

11 / декабря / 2018
Праздничная иллюминация
Спросом и популярностью сегодня пользуется светодиодное декоративное освещение. Все больше и больше людей уже сегодня используют праздничную иллюминацию. самое главное – оно дает неограниченный простор для экспериментов и полета творческой фантазии.
03 / октября / 2018
Архитектурно — художественное освещение
в статье раскрываются все нюансы и основные подходы по оформлению "светового образа" архитектурных строений.
03 / июля / 2018
«Световое загрязнение». Понятие, методы минимизации.
Перечисленные моменты ставят перед проектировщиками ряд вопросов. Какое негативное влияние оказывает «навязчивый свет»? Будет ли это явной проблемой, вызывающей недовольство? Как не допустить или свести к минимуму «световое загрязнение»?
12 / апреля / 2018
О светодиодном освещении в цифрах
Все те, кто идут в ногу со временем и отслеживают технические новинки, уже давно знают обо всех выгодах и преимуществах светодиодного освещения. В чем же главная причина широкой популярности светодиодов?
26 / марта / 2018
Почему светодиодный светильник не может стоить дешево
Светодиоды малоизвестных азиатских производителей имеют низкие количественные и качественные характеристики не стабильные во времени.
22 / марта / 2018
Светотехническое проектирование
Задачей проектирования освещения является разработка концепции, которая позволит реализовать синтез технических и эстетических аспектов создания светоцветовой среды.
15 / марта / 2018
Свет – фундамент философии архитектурного созидания
Архитектурное созидание предполагает генерацию наполнения с последующим обрамлением содержания в форму. При этом содержание и форма существуют в едином контексте. Форма является проводником содержания, материальным выражением нематериальных категорий
07 / марта / 2018
Преимущества и недостатки светодиодов
Светодиоды, или LED (Light Emitting Diodes), а точнее их первые образцы, появились еще в середине прошлого века, но широкий интерес к ним со стороны простых обывателей появился сравнительно недавно. Связано это с тем, что светодиоды постепенно вытесн
Показать еще

Мы всегда на связи

625006 г. Тюмень ул. Трактовая, 58